Поиск по сайту
Сайты СофтМарк


Состав заказа

Как настроить внешний отчет? Часть 1. Простые настройки

Внешние отчеты, поставляемые компанией "СофтМарк", разработаны средствами системы компоновки данных (СКД), и все описанное далее будет справедливо по отношению к любому подобному отчету.

Что такое СКД? Это генератор отчетов в "1С:Предприятии", который облегчает разработку отчетов и стандартизирует пользовательский интерфейс. В результате с такими отчетами просто работать, они выглядят похоже, имеют одинаковые кнопки и настройки.

Разберем тонкости настройки на примере внешнего отчета "Продажи и валовая прибыль предприятия" для "1С:Бухгалтерии 3.0".

Установка параметров и отборов

В верхней части формы отчета расположены параметры и отборы. В данном случае это "Период" и "Организация".

Быстрые отборы

Галочка, которая стоит рядом с "Периодом", означает, что период учитывается при формировании отчета. Если бы галочки не было, то период бы игнорировался, даже если бы были введены даты начала и окончания. То же самое можно сказать про "Организацию". Организация выбрана, галочки нет – получаем отчет по всем организациям.

В верхней части отчета, под заголовком, выводятся все установленные параметры.

Параметры отчета

В нашем примере, кроме периода и организации, в списке параметров выводятся еще и счета учета. Где же они устанавливаются? На форме их не видно.

Дело в том, что параметры отчета могут быть в составе быстрых отборов – и тогда они видны сразу. А могут быть в так называемом обычном отборе – и тогда их можно найти по кнопке "Настройки".

Настройки

Нажмите эту кнопку.

Настройки главное

Так выглядят настройки отчета.

Помимо счетов, периода и организации, есть еще отборы по оменклатурной группе" и "Контрагенту".

Счета учета представлены в виде списков. Можно воспользоваться кнопкой "Подбор" для ввода счета или контекстным меню – "Добавить".

Добавление элемента списка

Попробуйте добавить счет к счетам учета выручки – 91.01. Самое простое – это нажать клавишу Ins и быстрым набором найти счет по коду "9101".

После ввода параметров в окне настройки, можно нажать "Закрыть и сформировать" и получить отчет с учетом всех введенных данных.

Если раскрыть группу "Дополнительно", то увидим еще 2 флажка – "Выводить заголовок" и "Выводить параметры и отборы".

Дополнительно

С их помощью вы можете управлять выводом на печать этих информационных блоков. Отключите их и посмотрите, что получится. Как видите, на печать будет выведена только таблица с данными. Ни заголовка, ни параметров в ней не будет.

Без заголовка

Рассмотрим другие закладки в форме настроек отчета.

"Поля и сортировки" – здесь находится список доступных полей, которые выводятся в таблицу отчета.

Поля и сортировки

"Структура" – здесь изображена структура отчета. В частности, наш отчет – это таблица, в строках которой группировки: "Организация", "Номенклатурная группа" и "Контрагент". Галочки включают группировку в отчет.

Структура

Перемещение группировок и изменение структуры доступно в расширенных настройках.

В колонках отчета – месяцы. А в ячейках – поля, которые мы видели на предыдущей закладке: выручка, себестоимость, прибыль.

Еще одна очень важная кнопка на форме отчета – выбор варианта. Если разработчик предусмотрел несколько вариантов отчета, то они выбираются из этого меню.

Выбор варианта

Пользователь может, меняя настройки отчета, создавать свои варианты. Они будут сохраняться, но вызываются они из другого меню: "Еще – Прочее".

Подробнее смотрите в видео:

Для иллюстрирования статьи использовалась программа "1С:Бухгалтерия 8" релиз 3.0.75.93, демо-база.

Если у вас остались вопросы или появились новые – приходите на консультацию.

Статья о настройках отчетов 1С файле PDF для скачивания.

См. также:



Теги:  1с 8.3  1с бп  внешние отчеты 1с  настройка отчетов 1с  скд 1с  реальный учет 1с  пошаговая инструкция  для чайников 
Производитель:  СофтМарк

Назад к списку вопросов и ответов


Новости разработки

Все новости...


Новости 1С

Все новости...

Акции и предложения


Статьи

Все статьи...


Частые вопросы

Все вопросы...





Если вас заинтересовали представленные здесь отчеты и обработки, напишите, пожалуйста, на e-mail info@softmark.ru. Вам будет предоставлен тестовый доступ к демо-базе и руководство пользователя. В письме укажите интересующий вас отчет (обработку).


 

ООО "СофтМарк" работает с юридическими лицами. Мы принимаем оплату только по безналичному расчету.

Заказы на программное обеспечение и услуги вы можете прислать на e-mail info@softmark.ru

Перейти на сайт "СофтМарк: Проекты"