Поиск по сайту
Сайты СофтМарк


Состав заказа

Учет проектов ИТ компании в 1С:Бухгалтерии: задача и решение

29.01.2024

В статье рассматривается, как к подсистема "СофтМарк: Проекты" помогает решать задачи управленческого учета в ИТ компании.

Постановка задачи

Предприятие занимается продажей и внедрением программного обеспечения, разрабатывает свои продукты и является франчайзи 1С. По каждому виду деятельности и по каждому крупному проекту внедрения руководитель компании хочет видеть аналитику - доходы и расходы, продажи, движение денег.

Предприятие ведет учет в программе "1С:Бухгалтерия 3.0". Синхронизация с программой "1С:Зарплата и управление персоналом 3.1", в которой рассчитывается зарплата и ведется кадровый учет.

Решение

Покажем, как вести учет по проектам в ИТ компании, на примере подсистемы "Проекты ПРО". 1C:Бухгалтерия. Новая организация ООО "Интегратор" на УСН (доходы).

Список проектов

Раздел Проекты. Откроем справочник проектов. Мы выделили группу для этой компании в демо-базе – "Проекты интеграции".

Проекты ПРО

В ней несколько подгрупп: "Внедрение ПО 1С", "Сопровождение ПО 1С" – это по франчайзингу. А также "Софт сторонних вендоров" и "Корп. внедрение".

В каждой группе есть проекты.

Операции по проектам

Начнем со счетов покупателям.

1. Выписан счет на Антивирус Касперского на 10 пользователей. Проект "Антивирусы и безопасность" в группе "Софт сторонних вендоров".

Как видим, счет оплачен и отгружен. То есть введены документы "Выписка по банку" и "Реализация товаров и услуг".

счета покупателям

Счет на антивирус

Отчеты по проектам

Как это выглядит в отчетах?

Отчет по оплате счетов покупателям. Вот наш проект. Счет выставлен и оплачен.

Оплата счетов

Отчет по движению денежных средств. По проекту есть поступление денег на сумму выставленного счета.

ДДС

Доходы и валовая прибыль по проектам. Отгружено. Есть выручка, себестоимость и валовая прибыль.

доходы по проектам

Если отгружено, значит, должно было быть предварительно заказано у поставщика. Это же антивирус, он на складе, как правило, не валяется в ожидании подходящего покупателя.

Действительно, введен счет от поставщика – он также оплачен и получен. По этому же проекту. И если мы вернемся к отчету по ДДС, то увидим, что по этому проекту есть не только поступление от покупателя, но и оплата поставщику.

2. Возвращаемся к выставленным счетам. Этому же клиенту продали "1С:Бухгалтерию", клиентскую лицензию на 10 мест и услугу "Установка ПО" по новому проекту "Внедрение 1С в малом бизнесе".

Счет

Отчет "Доходы от продаж по проектам расширенно". Видим, что есть такие суммы по данному проекту. Клиент, товары, услуги – всё присутствует.

доходы по проектам расширенно

3. Счет на сопровождение по 1С. Другой клиент. Услуга на 6 месяцев. За ней скрывается ИТС, или, как сейчас это называется, "1С:Комплект поставки". Его мы покупаем как товар и списываем.

Счет

Поступление. Списание – расход материалов.

Таким образом, у нас появился расход материалов в разделе "Расходы" отчета "Доходы и расходы".

4. Ну и давайте посмотрим на корпоративные проекты. Они длинные и дорогие.

Есть такой в справочнике проектов. Для него заполнены реквизиты – сумма, валюта и прочее. Зачем? Это уже не просто проект как направление деятельности, а контракт, по которому отслеживается выполнение.

Есть такой отчет – выполнение проектов по выручке. Видим, что сумма контракта 2 млн. А выполнено, то есть отгружено, на 200 тыс. То есть проект выполнен на 10%.

выполнение проектов

Ну и последнее, что мы сделаем – это распределим зарплату сотрудников за месяц. Зарплата и кадры – Отражение зарплаты в бухучете.

Есть переход на уже распределенную зарплату. И мы видим в отчете "Доходы и расходы" результат этого распределения.

доходы расходы по проектам

Подробнее смотрите в видео:


Подведем итоги

Если вы давно и успешно работаете в "1С:Бухгалтерии", вам удобна эта программа и вы не хотите переходить на другие, но при этом не хватает аналитики по проектам, используйте расширение "СофтМарк: Проекты".

Это расширение предназначено для предприятий различных видов деятельности. Оно показывает движение денежных средств и доходы/расходы по проектам исходя из данных бухгалтерского учета.

Краткое описание подсистемы Проекты (pdf)

Вопросы о внедрении подсистемы учета по проектам в "1С:Бухгалтерии" присылайте на e-mail info@softmark.ru.

Перейти в раздел Проекты

warn.gif Онлайн заказ


Читайте также статьи


Теги:  1с бухгалтерия ведение проектов  проекты  учет по проектам в бп 3  1с учет по проектам  управленческий учет  проекты в айти  проектный учет  ддс по проектам  доходы и расходы по проектам  услуги  финансовый результат 

Назад в список




Новости


Новости разработки

Все новости...

Акции и предложения


Статьи


Вопросы и ответы

 
 


 

ООО "СофтМарк" работает с юридическими лицами. Мы принимаем оплату только по безналичному расчету.

Заказы на программное обеспечение и услуги вы можете прислать на e-mail info@softmark.ru

Перейти на сайт "СофтМарк: Проекты"